{{ productAwardLocalized.Quote }}

Contend 1

2020

850 €

Contact

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Le nouveau Contend a été redessiné pour offrir davantage de performance et de confort pour découvrir de nouveaux horizons.

Le nouveau Contend conviendra aux cyclistes débutants et initiés à la recherche de confiance et de performance. Son châssis léger en Aluxx associé à une tige de selle D-Fuse et des pneus généreux en 28mm de section offre un vélo polyvalent, prêt pour rallonger vos sorties.

Facteurs Clés de Performance

Géométrie endurance

Sa géométrie typée endurance permet une position relevé du haut du corps pour plus de confort et des accélérations franches grâce à ses bases courtes.

Confortable

Le nouveau Contend adopte notre très confortable tige de selle D-Fuse qui absorbe les chocs et, des pneus de 28mm de section pour un meilleur amorti.

Contrôle Total

Ses pneus de 28mm offre un parfait équilibre entre confort, performance et contrôle quelque soient les conditions d’utilisations.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Yellow / Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, alloy
  • Selle
    Giant Contact (forward)
  • Pédales
    Pedal with toe clips/straps
  • Manettes
    Shimano Sora 2x9v
  • Dérailleur avant
    Shimano Sora
  • Dérailleur arrière
    Shimano Sora
  • Freins
    Tektro TK-B177
  • Leviers de frein
    Shimano Sora
  • Cassette
    Shimano CS-HG400, 11x34
  • Chaîne
    KMC X9
  • Pédalier
    Shimano Sora, 34/50
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant S-R3 wheelset
  • Moyeux
    Giant S-R3 wheelset
  • Rayons
    Giant S-R3 wheelset
  • Pneus
    Giant P-R3 AC, 700x28, folding
  • Poids
    9.5

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Le Contend conviendra aux cyclistes débutants ou initiés à la recherche de confiance et de performance. Son châssis léger en Aluxx, associé à une tige de selle D-Fuse et des pneus en 28mm de section permet d'obtenir un vélo à la fois vif et confortable.

2020 Contend with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,946518,350019,753521,155521,958523
BAngle de tube de selle (degrees)74,8°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1234,81385,41586,217871987,82188,6
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)66,82,661,92,457,12,257,12,257,12,257,12,2
HEmpattement (mm) (inch)98538,898638,899039100239,4101740103140,6
ILongueur des bases (mm) (inch)41216,241216,241216,241216,241216,241216,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52420,654121,356322,257722,759623,561524,2
LReach (mm) (inch)37214,637514,837814,938415,139315,540115,8
MHauteur en statique (mm) (inch)72028,374629,477430,580331,682132,384433,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
Compact Road Design
OverDrive

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.