Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Rove E+

2 350 €

Dont 1,52 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

LAISSEZ LE ROVE E+ VOUS CONDUIRE VERS DE NOUVELLES AVENTURES.

Facteurs Clés de Performance

Grande autonomie

Explorez de nouveaux endroits, de nouvelles routes et lancez-vous vers de nouvelles aventures avec l'autonomie de 150 km* garantit par la batterie EnergyPak. Le moteur SyncDrive Core fournit 50 Nm de couple et dispose de 6 modes d'assistance, offrant jusqu'à 300 % d'assistance au pédalage. *L'autonomie réelle dépend de plusieurs facteurs, notamment le poids, l'altitude, le terrain et l'accélération.

Conçu pour s'amuser

La batterie EnergyPak 400Wh à dégagement latéral est magnifiquement intégrée dans un cadre en aluminium ALUXX SL-Grade léger et durable.

Conduite confortable

La technologie de moteur SyncDrive atténue les bosses tout au long de la conduite et RideControl One sur le guidon offre un accès facile pour sélectionner son mode d'assistance au pédalage et afficher les niveaux de batterie.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 400 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 55 km 34 miles
  • Bonnes: 105 km 65 miles
  • Idéales: 150 km 93 miles

Points importants

Rove E+ with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
RideControl ONE
Smart Assist
Syncdrive Core

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 184 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,547018,552020,5
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,5°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,556522,25852360523,8
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1355,31355,31556,11756,9
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)91,33,691,33,691,33,691,33,6
HEmpattement (mm) (inch)109743,2111143,7113344,6114845,2
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)61924,461924,463825,165725,9
LReach (mm) (inch)36714,43821539615,640616
MHauteur en statique (mm) (inch)61624,359623,55842357022,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)62024,462024,464025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8803,1803,1903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Power by Yamaha
  • Ecran
    RideControl One Ant+
  • Commande
    RideDash Plus (optional)
  • Batterie
    EnergyPak 400, 36V 11.6Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Laurel
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour NEX E25 63mm travel
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect Riser
  • Grips
    Liv Comfort Ergo Microtech Plus
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Comfort
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 42T
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Liv GX03V, 700C Aluminium
  • Moyeux
    Giant eTracker, [F] 100x9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready W/O Reflex (GU: w/reflex)
  • Extras
    -
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.