Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Talon E+ 2

2 450 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de sécurité est obligatoire depuis le 1er Janvier 2021 et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Les sentiers vous appellent ? Voici un vélo pour céder à la tentation. Il s’agit d’un e-bike facile à piloter et offrant une assistance très naturelle pour vous faciliter la vie sur tous les terrains. Plus de puissance, plus de facilité, plus de plaisir.

Avec son cadre léger en aluminium combinant le meilleur du semi rigide et la modernité du vélo à assistance électrique, le Talon E+ vous offre confort et contrôle sur les sentiers VTT. Idéal pour les sentiers et les chemins typés XC, il vous rend les sorties plus facile et vous aide à aller toujours plus loin. Equipé d’une suspension avant de 100mm, pour faire face aux pierres et racines, il est parfaitement servi par des roues de 29 pouces assurant à la fois confort et capacité de franchissement. La batterie EnergyPak « side release » s’intègre sur le côté du tube diagonal et s’enlève très facilement pour la mettre en charge. La console RideControl Dash vous permet d’ajuster votre assistance facilement tout en roulant.

Facteurs Clés de Performance

Assistance au pédalage fluide

Le moteur SyncDrive Core offre instantanément et avec douceur, toute sa puissance pour s’attaquer à tous les terrains.

Equilibre et confiance au pilotage

Un cadre aluminium léger, une géométrie éprouvée, une suspension avant de 100mm et des roues de 29 pouces. Autant d’atouts qui rendent le vélo stable et facile à prendre en main.

Chargement rapide

Notre EnergyPak "side release" est facile à charger avec notre Smart charger 4A.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Core

  • Distance
  • Extrêmes: 65 KM 40 miles
  • Bonnes: 125 KM 77 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Core, 50Nm, Powered by Yamaha
  • Ecran
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Commande
    RideControl Dash, full color LCD screen
  • Batterie
    EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    S, M, L, XL, XXL
  • Coloris
    Black
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCM ATB Coil 29" 100mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x690~750mm
  • Grips
    Giant Sole-O Grip
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Altus
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Alivio, 9-speed
  • Freins
    Tektro HD-M275, hydraulic disc, 160/180mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M275
  • Cassette
    Shimano CS-HG200, 11-36T, 9-speed
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    FSA Comet E-Bike crank arm set FSA MegaTooth Direct-mount 1X steel 36T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant GX03V
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 9mm QR [R] 135mm QR
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon 29x2.4" Wire Bead 60TPI
  • Eclairage
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXLXXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40515,945517,950519,953521,156022
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57522,660023,662524,665025,667526,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11154,51254,91405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)100,73,9100,73,9100,73,9100,73,91014
HEmpattement (mm) (inch)114144,9116745,9119347121948124549
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)62524,66342564325,365725,967126,4
LReach (mm) (inch)38415,14061642816,944917,747018,5
MHauteur en statique (mm) (inch)72328,575329,67883180831,882832,6
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,275029,575029,578030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502602,4602,4702,8702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Tubeless System
Smart Assist
Syncdrive Core
RideControl Dash

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.